Zur Person

Geboren: 17.03.1991
Größe: 194 cm
Haarfarbe: Braun
Augenfarbe: Grün
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekt: Wienerisch
Stimmlage: Bassbariton

Gearbeitet mit:

  • Marcus Bluhm
  • Caroline Gruber
  • Claus Guth
  • Maximillian Hanisch
  • Matthias Hartmann
  • Stefan Kaminsky
  • Nicolai Sykosch
  • Helmut Zhuber
  • Milena Mönch
  • Volker Lösch
  • Heike Frank
  • Katja Bürkle
  • Tobias Jundt
  • Oliver Karbus
  • Anita Vulesica

 

 

Szenenstudien

Rolle Stück Autor Dozierende
Dani Hamlet ist tot Ewald Palmetshofer Katja Bürkle
Iwanow Iwanow Anton Tschechow Eigenarbeit
Shylock Der Kaufmann von Venedig William Shakespeare Nicolai Sykosch
Alex Clockwork Orange Anthony Burgess Eigenarbeit
Major Tellheim Minna von Barnhelm Gotthold Ephraim Lessing Marcus Bluhm
Mr. Astley Der Spieler Fjodor Dostojewskij Stefan Kaminsky
Ausrufer, Merkel Franz  Kasimir und Karoline  Ödön von Horváth  Helmut Zhuber 

Projekte und Engagements

Jahr Rolle Stück Autor Regie Theater/Film
2018 Die manisch-depressive Kassandra Das Knurren der Milchstraße Bonn Park Anita Vulesica Theater im KunstQuartier
2017 Aktuar/Jesacher Die Verfolgten Luis Zagler Oliver Karbus Schlossfestspiele Meran
2017 Ensemble Save Places Falk Richter Volker Lösch Theater im KunstQartier
2016 Onkel Anouche Persepolis Marjane Satrapi Milena Möch Theater im KunstQuartier
2016 Schweizer Die Räuber Friedrich Schiller Matthias Hartmann Salzburger Landestheater und Servus TV
2016 Stefan Das Doppelte Lottchen Erich Kästner Lancelot von Naso Produktion von Uschi Reich
2016  Congo Hoango Die Verlobung in St. Domingo  Heinrich von Kleist  Maximilian Hanisch  Theater im KunstQuartier 
2015  Frosch  Die Fledermaus  Johann Strauss  Caroline Gruber  Großes Opernstudio (Mozarteum) 
2015  Ensemble  Fidelio  Ludwig van Beethoven  Claus Guth  Salzburger Festspiele 
2015  Gawain  Ein Tafelspiel   Diverse Konrad Wolf

Theater im KunstQuartier

2014  GI  Luis Trenker, der schmale Grat der Wahrheit  Peter Probst  Wolfgang Murnberger  Film 

Außerdem

Sport: Tanz, Akrobatik, Jonglage, Badminton, BMX, MMA, Ski, div. Boardsportarten
Tanz: Hip-Hop, Jazzdance, Standardtanz
Workshop:

Neutrale Maske (Christian Sattlecker)

Source tuning - Held (Jens Roth)

Rap (Käptn Peng/RobertGwisdek)

Melodram (Boris Ostan)

Meisnertraining (Sylvia Schwarz)

Filmworkshop (Gerd Schneider)

Songwriting (Tobias Jundt)

Instrument: Saxophon
Außerdem: Führerschein B, Gabelstapler
Kontakt: ig.karb@gmail.com

Fotos