http://schauspiel.moz.ac.at/medien/Personen/Studenten/Jahrgang_2017/anna.lena.2.jpg

Merken

Merken

Merken

Merk

Merken

Merken

Merken

Zur Person

Geboren: 1991
Größe: 165 cm
Haarfarbe: Braun
Augenfarbe: Blau
Sprachen: Französisch
Englisch
 
Dialekt: Schweizer Mundart (Bern)
Stimmlage: Alt

Gearbeitet mit:

Kai Ohrem
Jörg Lichtenstein
Christian Sattlecker
Paula Dombrowski
Tian Gebing
Wang Yanan
Boris Ostan
Alexander Schröder
Branko Janack
Karin Drechsel
Luise Voigt
Bijan Zamani
Elisa Plüss
Jos Houben
 

Szenenstudien

Szenenstudien

 
Rolle Stück Autor Dozent
Performer*in Rosa Lilas Tanzschauspielperformance mit Texten von Rose Ausländer & Rosa Luxemburg Eigenarbeit zusammen mit Waithera Schreyeck
Performer*in X Anne Lister & Angela Steidele Luise Voigt
Scherzhauserfeldsiedlung In Fetzen Thomas Bernhard Alexander Schröder
Verschiedene Rollen Gender under Contruction Jelinek & andere Karin Drechsel
Schauspielerisches Ich Ein ganzes Leben Ensemble Paula Dombrowski
Verschiedene Rollen Zwei Tage eine Nacht Dardenne-Brüder Kai Ohrem & Jörg Lichtenstein

Projekte, Film und Engagements

Jahr Rolle Stück/Film Autor Regie Theater/Produktion
2020 Lara Heute war morgen (Film) Jan Speckenbach Jan Speckenbach

Thomas Bernhard Institut Salzburg

2020 Gloster u.a. Schlacht Tom Lanoye & Luk Perceval Bijan Zamani Theater im Kunstquartier
2019 Willy Zum Abriss freigegeben Tennesse Williams   Thomas Bernhard Institut Salzburg
2019 Frau, Claire Unterm Schnee (Film) Ensemble Gerd Schneider Thomas Bernhard Institut Salzburg
2019 Performer*in Die Abschaffung Europas Euripides & Frantz Fanon Branko Janack Theater im Kunstquartier
2016 Performer*in Melancholia Monteverdi u.v.a. Sebastian Nübling & Ives Thuwis Theater Basel (Oper)
seit 2015 Dana Flex Laurie Penny u.v.a. Suna Gürler jungestheaterbasel Schauspielhaus Zürich
2014 Performer*in Die Gaza Monologe ASHTAR Theatre Ramallah Marcel Leemann Konzert Theater Bern
2014 Schneewittli Schneewittli & Co. Ensemble nach Grimm Christoph Hebing & Karin Maurer & Marcel Leemann Junge Bühne Bern

Außerdem

Sport: Karate, Boxen, Snowboard, Schwimmen, Yoga
Tanz: Zeitgenössischer Tanz, Urbane Tänze, Standardtanz, Physical Dance Theatre
Workshop: Songwriting (Tobias Jundt (Bonaparte))
Neutrale Maske (Christian Sattlecker)
Melodram (Boris Ostan)
Linklater (Barbara Schmalz-Rauchbauer und Albert Weilguny)
Meisner-Technik (Sylvia Schwarz)
Film (Gerd Schneider) 
EUTSA "Turbo" Workshop on multilingual performance (Conservatoire National Supérieur d'Arts Dramatique Paris)
Clowning (Jos Houben)
Hörspiel (Michael Peter) 
Instrument: Harfe
Sonstiges: Bildende Künste, Lyrik 
Kontakt: albucher@hotmail.ch