Zur Person

Geboren: 1989
Größe: 174 cm
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: blau-grün-grau
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekt: Wienerisch
Stimmlage: Alt

Gearbeitet mit:

  • Helmut Zhuber
  • Aureliusz Smigiel
  • Matthias Kniesbeck
  • Gabor Biedermann
  • Volker Lösch
  • Jessica Steinke
  • Iris Böhm
  • Susanne Truckenbrodt
  • Maria Schrader
  • Thomas Dehler
  • Ulrike Arnold
  • Jakob Suske

Szenenstudien

Rolle Stück Autor Dozent
Elaine Merlin (Monolog) Tankred Dorst Ulrike Arnold
Alkmene Amphytrion Heinrich v. Kleist Thomas Dehler
Therèse Das Erbe Bernard-Marie Koltés Iris Böhm
Bianca Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos Werner Schwab Jessica Steinke
Constanze, Sudoku, Olanka, Frau Ossl Gespräche mit Astronauten, Monolog Felicia Zeller Jessica Steinke
Franziska Minna von Barnhelm Gotthold E. Lessing Gabor Biedermann
Anna Petrowna Platonov Anton Tschechow Aureliusz Smigiel 
Abigail Williams Hexenjagd Artur Miller Helmut Zhuber

Projekte und Engagements

Rolle Stück Autor Regie
Alice     Maria Schrader
Spielerin Kunst oder Dreck
(Theater im KunstQuartier / Studio Maxim Gorki, 2011)
Götz/Müller Susanne Truckenbrodt
Nelly Jugend ohne Gott
(Salzburger Landestheater, 2011)
Ödön von Horváth Carl-Philip von Maldeghem
Chorfrau Die Orestie des Aischylos:
Demokratie heute
(Theater im KunstQuartier, 2011)
Aischylos Volker Lösch
Athene Die Orestie: Eumeniden Aischylos Adnan Taha
Eumenide Die Orestie: Eumeniden Aischylos Maximilian Hanisch
Helena Ein Sommernachtstraum
(Salzburger Festspiele, 2010)
William Shakespeare Matthias Kniesbeck
Spielerin Angriffe auf Anne
(Theater im KunstQuartier, 2010)
Martin Crimp Katrin Plötner
Runt Disco Pigs Enda Walsh Laura Steinhöfel
Jess Geld und Liebe Dennis Kelly Laura Steinhöfel

Außerdem

Instrument: Gitarre, Klavier, Block- und Altflöte (jeweils Grundkentnisse)
Workshops: Neutrale Maske mit Christian Sattlecker
Clownerie mit Pierre Byland
View Points mit Jay Scheib
Sport: Capoeria, Kickboxen, Bühnenkampf, Akrobatik, Stocktanz, Fechten, Trapez (jeweils Grundkentnisse), Eiskunstlauf (Grundkentnisse), Ski- und Snowboard
Tanz: Standard und Latein, zeitgenössischer Tanz