Spielplan Wintersemester 2016 (abgespielt)


19:30 Uhr

10.10.2016

Eigenarbeiten

Jahrgang 2016

20:00 Uhr 07.10.2016

Die Legende von Paul & Paula

Regie: David Schnägelberger

19:00 Uhr

04.10.2016

Sommermonologe

Jahrgang 2015

20:00 Uhr

07.07.2016 

 "Kleines" IVO

Jahrgang 2013

20:00 Uhr

17.06.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

[[Körber]]


11.06.2016 

 

Grillenparz

Regie: Kathrin Herm

20:00 Uhr

09.06.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

08.06.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

04.06.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

03.06.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

01.06.2016 

 

 1 $tand$abend

Jahrgang 2016

20:30 Uhr

31.05.2016 

 

open:stage

19:00 Uhr

30.05.2016 

 EMILIA GALOTTI und DIE LEGENDE VON PAUL & PAULA

Regie: Cornelia Maschner und David Schnägelberger

19:00 Uhr

27.05.2016 

 EMILIA GALOTTI und DIE LEGENDE VON PAUL & PAULA

Regie: Cornelia Maschner & David Schnägelberger

16:00 Uhr

27.05.2016 

 

Deutsche Klassik

 
Regie: Marcus Blum, Heike Frank, Alexandra Liedtke

19:00 Uhr

26.05.2016 

 Deutsche Klassik


 
Regie: Marcus Blum, Heike Frank, Alexandra Liedtke

22:00 Uhr

18.05.2016 

 

 Ich werde auf eure Gräber spucken

 

20:00 Uhr

17.05.2016 

 

 Ich werde auf eure Gräber spucken

20:00 Uhr

14.05.2016 

 Urbi et Orbi

aus der Reihe "Fremdkörper"

[[Museum der Moderne

/Liftgebäude oben]]

20:00 Uhr

13.05.2016 

 Urbi et Orbi

aus der Reihe "Fremdkörper"

18:30 Uhr

13.05.2016 

 Objektiviert uns!

aus der Reihe "Fremdkörper"

22:00 Uhr

12.05.2016 

 

 domovina,кући, Heimat

aus der Reihe "Fremdkörper"

20:00 Uhr

12.05.2016 

 Zukunft

aus der Reihe "Fremdkörper"

20:00 Uhr

11.05.2016 

 tot. Eine Reise

aus der Reihe "Fremdkörper"

20:00 Uhr

10.05.2016 

tot. Eine Reise

aus der Reihe "Fremdkörper"

20:00 Uhr

30.04.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

29.04.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

28.04.2016 

 

 cooking body

Leitung: Cornelius Borgolte & Mirjam Klebel

20:30 Uhr

26.04.2016 

 

 open:armbrust

Openstage

20:00 Uhr

23.04.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

20:00 Uhr

22.04.2016 

 

Glänzende Aussichten

Regie: David Czesienski

17:00 Uhr

15.04.2016
 

 

 

Russischer Frühling

Jahrgangsübergreifende Szenenarbeit

(Jahrgang 2014 & Jahrgang 2015)

 

17:00 Uhr

14.04.2016
 

 

 

Russischer Frühling

Jahrgangsübergreifende Szenenarbeit

(Jahrgang 2014 & Jahrgang 2015)

 

 

 

[[Landestheater Niederösterreich St. Pölten]]

 

um 19:30 Uhr

08.04.2016 

 

Die Ermittlung

Leitung: Volker Lösch

Jahrgang 2013 & Jahrgang 2014

um 20:00 Uhr

24.03.2016 

 

Die Ermittlung

Leitung: Volker Lösch

Jahrgang 2013 & Jahrgang 2014

um 20:00 Uhr

23.03.2016 

 

Die Ermittlung

Leitung: Volker Lösch

Jahrgang 2013 & Jahrgang 2014

[[Parktheater

Bensheim]]

um 19:15 Uhr

21.03.2016 

Grillenparz

Diplomarbeit von Kathrin Herm

um 19:30 Uhr

18.03.2016 

Grillenparz

Diplomarbeit von Kathrin Herm

um 19:30 Uhr

17.03.2016 

Grillenparz

Diplomarbeit von Kathrin Herm

um 18:00 Uhr

14.03.2016 

 

Screening Filmworkshops

Regie: Dominik Graf & Caroline Link

um 20:00 Uhr

12.03.2016 

 

Die Verlobung in St. Domingo

Diplomarbeit von Max Hanisch

um 20:00 Uhr

11.03.2016 

 

Die Verlobung in St. Domingo

Diplomarbeit von Max Hanisch

um 20:00 Uhr

10.03.2016 

 

Liederabend mit Band

Leitung: Bruno Juen

Jahrgang 2014 & Jahrgang 2015

 

[[Salzburger Landestheater]]

um 19:00 Uhr

06.03.2016 

Die lächerliche Finsternis

Regie: Catja Baumann

 

[[Salzburger Landestheater]]

um 19:00 Uhr

05.03.2016 

Die lächerliche Finsternis

Regieg: Catja Baumann

um 20:00 Uhr

05.03.2016 

 

Die Verlobung in St. Domingo

Diplomarbeit von Max Hanisch

um 20:00 Uhr

Premiere

04.03.2016 

 

Die Verlobung in St. Domingo

Diplomarbeit von Max Hanisch

 

[[Harry Bär]]

um 20:00 Uhr

29.02.2016 

Wir sind viele

Regie: Cornelia Maschner

 

[[Harry Bär]]

um 21:30 Uhr

Premiere

27.02.2016 

Wir sind viele

Regie: Cornelia Maschner

um 20:00 Uhr

27.02.2016 

 

SIEG! für die ganze Familie

Regie: David Schnaegelberger

um 20:00 Uhr

Premiere

26.02.2016 

 

SIEG! für die ganze Familie

Regie: David Schnaegelberger

um 20:00 Uhr

24.01.2016
 

 

Bonjour Tristesse

Regie: Franziska Stuhr

um 20:00 Uhr

 

 

23.01.2016

 

 

Bonjour Tristesse

Regie: Franziska Stuhr

um 20:00 Uhr

 

 22.01.2016

 

Musikwerkstatt

Theater im KunstQuartier
Thomas Bernhard Institut